关于2022年邢台市预售房监管资金是何政策的回复
社会热点 人民网 2022年08月23日 我要评论 扫描到手机

留言内容

现在各省市都在规范治理预售商品房监管资金,如果监管资金被挪用或者未存入监管账户,应该根据哪些法律政策规定予以保障承购人的合法权益?比如监管银行该承担哪些责任?监管职能部门承担哪些责任?开发商承担哪些责任?承购人承担哪些责任?如果政府、银行、开发商违反政策,应该到哪个部门进行投诉要求处罚违规行为?

邢台市人民政府办公室回复

经查,购房合同第七条明确说明“出售该商品房的全部房价款应当存入预售资金监管账户,用于工程建设”。根据条款约定,开发企业有责任和义务将全部房价款存入预售资金监管账户,购房人也有权利督促开发企业按合同办理。如开发企业未将购房款存入监管账户,属于合同违约,购房人可起诉开发企业。反映人按揭贷款于2021年10月19日发放至地产公司账户,贷款发放后,地产公司已于2022年7月20日进行备案登记。

回复时间:2022-08-19

来源:人民网

关于2022年邢台市预售房监管资金是何政策的回复

[责任编辑:小恋]
恋家网自媒体平台
  • 官方微信公众号

    每日推送楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网手机站

    轻松扫一扫,把楼盘

    收入口袋或直接

    访问 m.ljia.com

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论 (以下是恋家网友对 关于2022年邢台市预售房监管资金是何政策的回复 的评论,请文明留言!)
0条 评论
查看更多评论
发布评论
热门文章 查看更多>>
热门楼盘 查看更多>>